Clicca qui
Consiglio 2019 / 2022 - ORDINE FRANCESCANO SECOLARE TOSCANA

Consiglio 2019 / 2022

Gianluca Poggiolini

Ministro
ministro@ofstoscana.it
  • Delegato per la collaborazione con le Diocesi

Daniela Meucci

Vice-Ministra
daniela.meucci17@gmail.com
  • Delegata Gi.Fra.

Matteo Claudione

Segretario
segreteria@ofstoscana.it
  • Delegato Stampa e Coordinatore Periodico “Risveglio Francescano” 

Gianluca Guidi

Economo
gianluca.guidi@gmail.com
  • Vice Delegato Gi.Fra. 

 

Alba Soresi

Responsabile Formazione
also49@gmail.com

Alvaro Ringressi

a.ringressi@virgilio.it

  • Delegato alle attività missionarie e alla solidarietà

Fabrizio Corti

fabri.corti@tiscali.it

  • Delegato Giustizia, Pace e Salvaguardia del Creato (GSPC)

Guglielmo Mazzetti

gugly@hotmail.it

  • Delegato alla sacralità della vita e alla pastorale famigliare
    e delegato regionale all’animazione liturgica.

Samuele Fedi

samuelefedi75@gmail.com

  • Delegato Araldini e Referente agli strumenti social

Fra Costanzo Paracchini OFM

Padre Assistente
padrecostanzo@virgilio.it
  • Convento San Francesco
    Figline Valdarno (AR)

Fra Lucian Gosman OFM Conv

Padre Assistente
lucian.gosman@tiscali.it
  • Convento San Francesco
    Tirrenia (PI)

Fra Lorenzo Pasquini OFM Capp

Padre Assistente
fralopas@hotmail.it
  • Convento dei Cappuccini
    Arezzo (AR)

Lindita Adalberti

Delegato Gi.Fra. per l’OFS
lindita92@libero.it